• Школа №1 г.Пыть-Ях

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением отдельных предметов

Образовательное пространство школы простроено таким образом, чтобы каждый обучающийся смог проявить себя, самореализоваться, самоопределиться, найти себя в деле и прожить в школе «ситуацию успеха» в решении учебных проблем и проблемных ситуаций.

В школе, начиная с первого класса, формируются профильные и предпрофильные классы технологического и гуманитарного направления.

в 2020 году, в рамках реализации национального проекта «Образование», с целью формирования современных компетенций и навыков у обучающихся, на базе школы открыт Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Наши партнеры:

ОАО Нефтяная компания «Роснефть», «Нефтеюганский корпоративный институт», АУ «Региональный молодежный центр», «Кванториум Югры», МОУДОД детский сад «Родничок», Общественная организация «Российское движение школьников».

История школы

Средняя общеобразовательная школа 1 была образована в 1984 году. Статус школы с углубленным изучением отдельных предметов присвоен марте 2008 года.

С момента своего образования СОШ 1 осуществляет обучение и воспитание разносторонней, духовно развитой, интеллектуальной и нравственно убеждённой личности. Реализует общеобразовательные программы начального, основного общего, среднего общего образования.

Первый директор СОШ 1 – Валентина Ефимовна Филатова.

В школе формируются РН-классы технологического профиля (предпрофиля), гуманитарного профиля и предпрофильные гуманитарные классы Юнармия.

Свой первый выпуск РН-классов школа сделала в 2002-2003 году. Из 25 выпускников 2 золотых и 2 серебряных медалиста. Все выпускники поступили в ВУЗы (Московский Университет нефти и газа – 3 человека, Санкт Петербургская горная академия – 1 человек, Тюменский Нефтегазовый университет – 4 человека и Уфимский Нефтегазовый университет – 3 человека) из них- 13 человек на бюджет.

В 2006 году школа стала первым в городе обладателем Гранта мэра города, в 2007 году гранда Президента РФ.

В 2021, по результатам социологического и маркетингового исследования школа вошла в 100 лучших школ России.

Первый директор СОШ 1 – Валентина Ефимовна Филатова.

Программа развития школы на рассчитана на период 2019-2024 гг.

Методологической основой Программы развития являются федеральные проекты «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», входящие в Национальный проект «Образование», а также Федеральные государственные образовательные стандарты начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Основная цель программы повышение конкурентных преимуществ школы как образовательной организации, обеспечение многообразия возможностей для формирования высокообразованной, конкурентоспособной, творческой и активной личности обучающегося.

На основе проведенного анализа выявлен ряд ключевых проблем, определены задачи, решение которых обеспечит перевод школы в новое состояние

Ожидаемые конечные результаты программы:

1. Создание привлекательного имиджа школы для всех участников образовательной деятельности.

2. Создание условий для обеспечения каждому обучающемуся реализации индивидуального образовательного маршрута, а также углубленного изучения отдельных предметов.

3. Повышение квалификации педагогов в области использования современных технологий обучения, психолого-педагогического сопровождения обучающихся.

4. Рост доли внебюджетного финансирования школы из различных источников, что является показателем роста уровня профессионализма работы педагогического коллектива школы и повышения ее инвестиционной привлекательности.

5. Рост образовательных и творческих достижений всех участников образовательной деятельности.

6. Повышение профессиональной компетентности учителей, педагогов и классных руководителей, с целью организации адресной работы с различным контингентом обучающихся.

7. Создание здоровьесберегающей образовательной среды.

8. Расширение системы внешних социальных связей школы, увеличение контингента обучающихся.

Документы не выбраны