• Точка роста

Центр образования цифрового и гуманитарной направленностей «Точка роста» на базе МБОУ СОШ №1 с углубленным изучением отдельных предметов открылся в сентябре  2020 года в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования технологической и гуманитарной направленностей с использованием современного оборудования.

• преподавание учебных предметов областей "Математика и информатика", "Технология", "Естественно-научные предметы", "Физическая культура и Обсновы безопасности жизнедеятельности" по обновленным программам;
    • проектно-исследовательская деятельность обучающихся;
    • освоение "гибких" навыков, необходимых в современном мире;
    • внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов технилогичекой и гуманитарной направленности;
    • дополнительное образование детей по программам технологической и гуманитарной направленностей;
    • проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

Деятельность направлена на подготовку детей по цифровому, естественно-научному, техническому и гуманитарному профилям. Открытие центров предусмотрено федеральным проектом «Современная школа», входящим в национальный проект «Образование». Перечень направленностей реализуемых на базе Центров «Точка роста» образовательных программ может быть расширен в зависимости от имеющихся у общеобразовательных организаций условий, а также потребностей участников образовательных отношений.

Использование современных информационных технологий, средств обучения, учебного оборудования, высокоскоростного интернета и других ресурсов Центра послужит повышению уровня качества и доступности образования вне зависимости от местонахождения образовательной организации.

Инфраструктуру Центров рекомендуется использовать как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности в периоды времени, когда в общеобразовательной организации не осуществляется образовательная деятельность.

Цели деятельности Центров:

• создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей;
    • обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

Задачи Центров:

• 100% охват контингента обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» на обновленном оборудовании с применением новых методик обучения и воспитания;
    • не менее 70% охват контингента обучающихся дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/

Официальный сайт Центра просветительских инициатив: https://mpcenter.ru/

Раздел «Нацпроект «Образование»: https://mpcenter.ru/national-project/o-proekte/

Подраздел «Информационное сопровождение» / «Точка роста»: https://mpcenter.ru/national-project/informacionnoe-soprovozhdenie/tochka-rosta/

Региональным координатором мероприятий по созданию центров является Департамент образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Сопровождение деятельности центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» осуществляет АУ «Институт развития образования»

Адрес сайта: https://iro86.ru/index.php/component/k2/item/17541-tochka-rosta

«Лучший Центр образования «Точка роста Югры - 2024».

«Лучший Центр образования «Точка роста Югры - 2024»

28 марта 2024 года завершился региональный Конкурс «Лучший Центр образования «Точка роста Югры - 2024»
    Мы - ЛУЧШИЕ!
    «Крым. Артек. Россия» 3 смена. 2024 год.

«Крым. Артек. Россия» 3 смена. 2024 год

10 марта трое наших учениц отправились в «Артек».
    «Большие вызовы».

«Большие вызовы»

«Большие вызовы» – это всероссийский конкурс научно-технологических проектов для старшеклассников и студентов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью.

16 марта суббота
    «Энергений - 2024».

«Энергений - 2024»

10 марта 2024 года прошел полуфинал образовательного профориентационного проекта «Энергений - 2024». В мероприятие приняли участие 9 команд нашего округа.
    10 марта воскресенье
    ФЕВРАЛЬСКАЯ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА.

ФЕВРАЛЬСКАЯ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Збродова Вероника, обучающаяся 10а – РН класса, прошла конкурсный отбор и вылетела в образовательный центр «Сириус» (г.Сочи) на интенсивную профильную программа «Февральская естественно-научная образовательная программа», которая проходит с 1 по 24 февраля.

Джашиашвили Ивлита Шалвовна.
    Заместитель директора, руководитель Центра "Точка роста", учитель
    Музыка, Точка роста
    Голубь Юлия Фанисовна.