• «Большие вызовы»

«Большие вызовы» – это всероссийский конкурс научно-технологических проектов для старшеклассников и студентов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью.

16 марта суббота
    «Большие вызовы».
    ? Сегодня, 16 марта 2024 года прошел Финал регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов в 2023-2024 году на базе Кванториума г.Ханты-Мансийск.

В Финал вышли двое обучающихся Первой школы:
    ✅ Арсений Лобанов, 8а класс, с проектом «Анализатор углекислого газа CO2» в номинации «Умный год и безопасность»
    ✅ Никита Косых, 11а РН-класс, с проектом «Ферромагнитная жидкость», в номинации «Нанотехнологии»

К сожалению, Никита не смог участвовать и сошел с дистанции.

?А у Арсения Лобанова сегодня на «Больших вызовах» была большая защита - Арсений презентовал свой проект, и, по итогам конкурса, стал пятым!

?Основная суть представленного проекта заключается в следующем:

На многих предприятиях, школах, детских садах, больницах и других помещениях, с длительным пребыванием людей, с целью соблюдения мер безопасности, следует применять анализатор (СО2).

Также данный прибор может быть применен для отслеживания уровня углекислого газа в кессонах. Овощи, которые гниют в кессоне, прорастают, поглощают кислород и выделяют углекислый газ. Он скапливается в ограниченном пространстве и может стать причиной отравления. Анализатор (СО2) может быть использован и предназначен для оперативного отслеживания предельных концентраций углекислого газа в окружающей атмосфере.

В случае превышения нормативных значений датчики отправляют соответствующие сигналы визуальный и звуковой.

Нужно отметить, что в рамках конкурса, школьники могут создать систему управления умным домом, которая при помощи сервоприводов открывает и закрывает окна в зависимости от температуры воздуха в квартире и на улице, содержания углекислого газа и кислорода в доме.

?Поздравляем Арсения и его наставника Ларису Николаевну Крючкову, учителя информатики, математики и физики, с высоким результатом!

⃣ - это отличная цифра для дебюта в столь престижном конкурсе!
    Уверены, что это только самое начало большого пути Арсения!

Желаем удачи, новых открытий и побед!!!

МОЛОДЕЦ!
    Так держать!!!