• ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ

Наука — мощный двигатель прогресса, помогающий повышать качество жизни людей и решать глобальные вопросы, стоящие перед человечеством.
    Россия гордится прорывными достижениями многих поколений выдающихся отечественных ученых, чьи исследовательские традиции, стремление заглянуть за горизонт и открыть новое получают достойное продолжение в наши дни. День российской науки ежегодно отмечается 8 февраля.

ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ.

Праздник учрежден указом Президента России от 7 июня 1999 года в ознаменование 275-летия со дня основания в нашей стране Академии наук. В тексте документа также отмечалась выдающаяся роль отечественной науки в развитии российского государства.
    Российская академия наук учреждена по распоряжению императора Петра I 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года. Она воссоздана указом Президента России от 21 ноября 1991 года как высшее научное учреждение России.

О, сколько нам открытий чудных
    Готовят просвещенья дух,
    И опыт, сын ошибок трудных,
    И гений, парадоксов друг,
    И случай, бог изобретатель..
                                (А.С. Пушкин)

В течение первой декады февраля в нашей школе проходят мероприятия, посвященные Дню российской науки. Обучающиеся стали не только активными участниками мероприятий, но и их непосредственными организаторами.
    Ребята готовят информацию, связанную с развитием российской науки, с именами русских ученых и их открытиями, нобелевскими лауреатами, активно участвуют в организации и проведении научно-практической конференции, интеллектуальных игр, конкурсных и творческих мероприятиях, квестов, научных лабораторий, встреч, мастер классов и т.д.

Старшеклассники выступают в роли наставников для младших школьников. Помогают осваивать различные науки, проводить опыты, конструировать роботов и т.д.

Эрудиция, смекалка, поток новых знаний, впечатлений и эмоций! А самое главное понимание: наука – это не скучно!