• В первую школу приехал мобильный кванториум.

Наука Точка роста Технология Точка роста
    В рамках договора о сетевой форме реализации образовательных программ первой школы и «Мастерской талантов «Сибириус» с 9 по 21 октября на база Центра «Точка роста» работает мобильный кванториум.

В первую школу приехал мобильный кванториум..
    ЗДля обучающихся предпрофильного 5а и ребят 7х классов с 9 по 21 октября проводятся занятия по программа дополнительного образования «Основы робототехники и программирования» и «Основы 3D моделирования. Скульптинг»

анятия проводят педагоги мобильного кванториума.

? В течение двух недель обучающиеся 5а класса технологического предпрофиля изучают названия основных элементов конструктора LEGO; узнают виды подвижных и неподвижных соединений в конструкторе; название и принципы работы простейших механизмов: «трение», «сила», «сцепление», «усилие»; учатся подбирать детали, необходимые для конструирования; конструировать модели по инструкции и по образцу; исследуют простые механизмы; осваивают работу с микроконтроллерами и основными отладочными платами (Arduino), учатся разбираться в существующих IoT-технологиях и применять их к конкретным сценариям, проектировать целостные IoT-системы (включая конечные устройства, сетевое соединение, обмен данными, облачные платформы, анализ данных).

? Для ребят 7х классов реализуется программа «Основы 3D-моделирования. Скульптинг», которая имеет научно-техническую направленность. Семиклассники изучают строения объекта, физику, материал и цвет для создания объектов в 3D пространстве методом скульптинга с помощью Blender 3D, Scratch, Photoshop и др.
    Скульптинг — это сравнительно молодая технология, активно развивающаяся в последнее время. Она стала популярной альтернативой традиционному 3D-моделированию, с помощью которого можно создавать только относительно грубые низкополигональные объекты и сцены. Она широко применяется в игровой и киноиндустрии, цифровом искусстве, промышленном дизайне, в том числе с применением технологии 3D-печати. Скульптинг напоминает лепку из обычной глины, поэтому рабочий процесс будет понятен не только профессиональному 3D-дизайнеру, но и новичку. Кроме того, ребята могут сразу наблюдать результат каждого совершённого действия и корректировать работы. Также данный метод позволяет создавать высокополигональные реалистичные объекты. Это требует меньше времени, чем традиционное 3D-моделирование.

Программами кванториума охвачено 60 обучающихся 5х и 7х классов.