Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Шахматы в школе" (7-10 лет)
    10 октября 2023
    10 марта 2024

Введение курса «Шахматы – школе» позволяет реализовать многие позитивные идеи отечественных теоретиков и практиков – сделать обучение радостным, поддерживать устойчивый интерес к знаниям. Шахматы в начальной школе положительно влияют на совершенствование у детей многих психических процессов и таких качеств, как восприятие, внимание, воображение, память, мышление, начальные формы волевого управления поведением.

Обучение игре в шахматы с самого раннего возраста помогает многим детям не отстать в развитии от своих сверстников, особенно тем из них, кто живет в сельских регионах и обучается в малокомплектной школе, открывает дорогу к творчеству сотням тысяч детей некоммуникативного типа. Расширение круга общения, возможностей полноценного самовыражения, самореализации позволяет этим детям преодолеть замкнутость, мнимую ущербность.

Начальный курс по обучению игре в шахматы максимально прост и доступен младшим школьникам. Важное значение при изучении шахматного курса имеет специально организованная игровая деятельность на уроках, использование приема обыгрывания учебных заданий, создания игровых ситуаций.

Занятия проводятся 1 раз в неделю по 1 часу.

Форма проведения занятий: групповая. Формирование групп происходит в соответствии с уровнем первоначальных умений и навыков игры в шахматы

Занятия проводятся на базе Центра о «Точка роста» с применением материально-технической базы центра.