Рабочая программа курса внеурочной деятельности Дискуссионный клуб "Дебаты" (12- 18 лет)
    15 октября 2024
    10 марта 2024

Актуальность реализации образовательной программы «Дебаты» вызвана модернизацией российского образования, выдвигающей перед педагогической общественностью задачу более широкого применения активных и интерактивных методов обучения и воспитания в образовательной практике. Реально отражающих социально – экономические, и политические процессы общественной жизни, вводящих юношество в систему гуманистических ценностей и приоритетных качеств, таких, как самостоятельность, критичность мышления, толерантность, достоинство и др.

Одной из активных форм, методов, средств, технологий способствующих развитию навыков жизнедеятельности в демократическом обществе является программа «Дебаты». Как показывает опыт развивающая технология образовательной программы «Дебаты» может быть не только интересной интеллектуальной игрой, эффективным образовательным методом, реализующим диалоговый подход, но и способом организации и проведения чемпионатов различных уровней.