• Сферум

В наступившем учебном году школьные чаты стали переходить на Сферум.
    Сферум.

Сферум — это информационно-коммуникационная образовательная платформа для обучающихся и учителей. Она создана для помощи в обучении, но не заменяет традиционное образование в классе, а лишь дополняет его и делает более эффектным. Речь идет в основном о дистанционных уроках, которые будут проходить во время карантинных мероприятий и морозных дней, когда отменяют очные занятия. Именно тогда все задания будут выполняться через Сферум.

Отметим, что эта платформа основана на технологиях социальной сети ВКонтакте, регистрация обеспечивается через центр авторизации VK Connect. Для работы требуется лишь установить приложение.

Сферум – это уникальный мессенджер, через который общаются дети с классными руководителями и учителями, педагоги внутри образовательного учреждения. С помощью платформы можно проводить уроки и совещания.

Раньше мы использовали другие программы, особенно они пригодились в период ковида, когда школьники были вынуждены получать знания дистанционно. Теперь всё необходимое для подобной работы систематизировали в Сферум. Освоить его достаточно просто.

Теперь создатели платформы внесли доработки, предложенные специалистами сферы образования, и добавили нововведения.

Например, создана интерактивная доска и сессионные залы. Благодаря первому – педагог сможет писать на доске в режиме онлайн. Сессионные залы для работы в группах позволят педагогам и детям проводить совещания в виртуальных комнатах. После этого в общем звонке с другими учениками можно будет озвучить результаты работ.

Теперь школьникам станет легче найти педагогов в чате. Учителя, которые подтвердят свой особый статус на платформе, получат знак отличия – академическую шапочку. Кроме того, еще одним полезным обновлением учителей стало мини-приложение для сбора домашних работ. Здесь можно узнать и об оценках, посмотрев мини-приложение «Электронный дневник».

Также платформа будет доступна и для родителей. В Сферум упростили процесс перехода из учебного профиля в личный. А диалог можно начать, пригласив пользователя в чат по QR-коду. Следить за последними новостями у класса и школе можно через информационные каналы. Здесь будут появляться важные объявления и другая информация.

Сферум

Сферум — цифровая платформа для учителей, учеников и их родителей. Она помогает проводить гибридные уроки и делать традиционное образование в классе более эффективным, не заменяя его.

На платформе можно проводить групповые видеоконференции — и подключаться к ним с компьютера или телефона, общаться в чатах, получать необходимые материалы для уроков, состоять в сообществе школы, смотреть трансляции важных мероприятий.

.

Для регистрации в Сферум используется технологическое решение VK ID, которое использует как платформа Сферум, так и другие российские интернет-ресурсы для аутентификации пользователя (например, портал ГТО, Mail.ru, RuStore и другие). Кабинет VK ID привязан к вашему номеру телефона, это позволяет легко управлять всеми вашими подключениями и защитить профили от посторонних. Это не социальная сеть, это способ входа на различные интернет ресурсы.

Страничка Вконтакте при регистрации в Сферум не создается!

Регистрация ребенка на платформе Сферум

1. Пройти по ссылке-приглашению полученную от классного руководителя

2. Нажать "Войти в аккаунт" и начать процесс регистрации

3. Для регистрации учеников младших классов (1-4 класс), необязательно иметь телефон, можно это сделать по электронной почте

4. Остальные пользователи регистрируются с помощью номера телефона.

Пожалуйста, обратите внимание: если вы — родитель и регистрируете своего ребёнка, не нужно использовать ваш номер телефона. Он вам понадобится для регистрации аккаунта родителя.

Подробный процесс регистрации ученика описан в инструкции стр. 5-14

Подробный процесс регистрации родителя описан в инструкции стр. 27-36

↓ ↓ ↓

Инструкция: Регистрация ученика и родителя на платформе Сферум