Дополнительная общеразвивающая программа "VR ОБЖ " (7-17 лет)
    27 февраля 2024

Актуальность образовательной программы заключается в том, что данная программа направлена на закрепление теоретических знаний по опасности и чрезвычайным ситуациям в повседневной жизни, об их последствиях для здоровья и жизни человека, выработки сознательного и ответственного отношения к личной безопасности, безопасности окружающих, приобретения учащимися способностей сохранять жизнь и здоровье в неблагоприятных и угрожающих условиях и умения адекватно реагировать на различные опасные ситуации с учетом своих возможностей.

Новизна программы заключается в создании уникальной образовательной среды, формирующей навыки и умения правильного поведения и действий во внештатных ситуациях в условиях, приближенных к реальным, при использовании технологии виртуальной реальности.

Педагогическая целесообразность выбранного направления заключается в формировании социально активной личности, адаптированной к современным условиям жизнедеятельности.

Непосредственная подготовка по программе VR ОБЖ организуется, и проводиться на базе Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Цель программы

Формирование практических навыков применения теоретических знаний по основам безопасности жизнедеятельности.

Задачи:

1.Создание условий для подготовки детей к действиям в различных экстремальных ситуациях.

2.Формирование и развитие умений и навыков, позволяющих в условиях экстремальной ситуации не только осуществить грамотные действия по самоспасению, но и оказывать помощь попавшим в беду людям.

4.Социализация личности